歇业?停业?

来源:东方烟草报 发布时间:2020-12-21 11:02

广东省广州市零售户曾先生问:疫情防控期间,我打算暂停营业一段时间。听朋友说,不经营了要办理歇业手续,请问这一手续要如何办理?

广州市越秀区烟草专卖局工作人员刘哲答:根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,持证人在许可证有效期限内不再从事生产经营活动的,应当及时提出歇业申请。

您只是暂停经营而非不再从事经营活动,因此应该申请停业而非歇业。根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织需要停业的,应当在停业前七日内向发证机关提出停业申请,停业期限最长不得超过一年。建议您通过网络办理停业手续。