申请完许可证就能卖烟吗?

来源:东方烟草报 发布时间:2021-01-04 10:39

广东省云浮市云安区个体工商户林先生问:我近日提交了烟草专卖零售许可证办证申请,当地烟草专卖局已经受理。春节将至,卷烟需求较大,请问可以在未领取许可证前经营卷烟吗?

云安区烟草专卖局工作人员潘景鹤答:您申请了许可证,但尚未领取到许可证,暂时无法经营卷烟。如提前经营,则会受到相应处罚——根据《烟草专卖法》规定,无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款;根据《烟草专卖法实施条例》规定,无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门根据烟草专卖行政主管部门的意见,责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,处以违法经营总额20%以上50%以下的罚款。